欢迎访问苏州新山水驾驶技能培训有限公司!

苏州新山水驾驶技能培训有限公司

扫码报名
报名热线 400 8866 779
当前位置: 首页 > 驾校新闻 > 政策法规
【学员投诉受理制度】
发布时间:2021-12-13 11:53:09   点击次数:98

一、学员投诉内容


学员认为驾校、教员及其他工作人员,侵害其合法权益时可以进行投诉。具体内容包括:


buabshijian.png

1、驾校未按培训教学计划内容和时间培训的;

luanshoufei.png

2、驾校乱收费的;

buchengnuo.png

3、驾校没有履行对学员承诺的;

suoyaoqian.png

4、教练员索要钱物或参加宴请的;

shanghai.png

5、教练员讽刺、挖苦、侮辱打骂学员的;

buxunlian.png

6、教练员无故停止学员训练的;


二、学员投诉方式


学员投诉的方式以面谈、信件、电话为准,需留下真实姓名和回访地址或电话,并提供尽可能详尽的证据、投诉对象、投诉内容。


三、投诉管理


驾校工作人员在接到学员的投诉后,必须马上登记在册,不得不做记录和隐瞒不报,也不得恐吓学员,不得将消息透露给被投诉对象,并立即派人进行调查。


四、投诉处理


1、学员投诉内容属实,应按下列原则处理:


①若没有达到规定学时,要对学员进行补训;

②讽刺挖苦,侮辱打骂学员的,由责任人当面向学员赔礼道歉,并按公司其他规定处理责任人;

③收取钱物或参加宴请的,按规定对责任人处以3倍罚款,并将收取的钱物或学员宴请支付的费用,如数退还学员;

④公司乱收费的由公司及时将超额部分退还学员;

⑤没有履行对学员承诺的应兑现承诺;

⑥其他问题,由公司总经理根据有关规定提出处理意见。


2、对被投诉的责任人除按上述原则处理外,还应按公司其他相关规定处理。

 

五、处理时限


接到学员投诉后,应在三日内处理完毕,需要延长的一般不超过十日,超过十日的由驾校分管领导批准。


六、学员投诉处理的后续工作


fanukui.png

1、公司行政部将学员投诉处理结果及时反馈给学员。

lilun.png

2、处理结果应备案保存。

shebei.png

3、对责任人的处理材料存入本人个人档案。